На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Обзорные площадки → Смотровая площадка у Маратовского кладбища
Смотровая площадка у Маратовского кладбища
Написать отзыв
Категория: Обзорные площадки
Город: Иркутская область, Иркутск
Смотровая площадка у Маратовского кладбища в Иркутске является самой высокой смотровой площадкой в городе. Если говорить о Маратовском кладбище, то оно является, пожалуй, самым старинным в городе и располагается в предместье Радищево Правобережного городского округа. На этом кладбище было похоронено более 100 000 иркутян.

Могилы Вампилова А. В., а также Бескина И. С. представляют собой объекты культурного наследия регионального значения. Кстати, в старину это место имело название «Верхоленская сторона», так как здесь брала начало дорога к верховьям Лены – Якутский тракт.

Благодаря смотровой площадке у Маратовского кладбища у туристов и местных жителей имеется возможность увидеть панораму практически всего города. К примеру, с этой смотровой площадки можно увидеть центральную часть Иркутска с храмами и набережной, новые микрорайоны, а также городские предместья. В солнечные ясные дни открывается прекрасный вид на снеговые шапки Восточных Саян. Рядом со смотровой площадкой установлен 16-метровый крест, который выполнен из цельной лиственницы. Установили эту православную святыню в 2011 году.
Объект № 28202, 29 декабря 2017 г.
Другие обзорные площадки в Иркутске и Иркутском районе
Увеличить карту
Где находится Смотровая площадка у Маратовского кладбища?
Как добраться: Проезд из центра города автобусом маршрута № 9 Центральный Рынок — предместье Радищево. В дни памяти мэрия организует перевозку пассажиров по маршруту № 9а Центральный Рынок — садоводство Дубинина (Радищевское кладбище). автобусом №56 и маршрутным такси №9 до конечной остановки «Улица Радищева», далее – 500 метров до главного входа на Маратовское кладбище.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-12-02.