На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяРазвлечения → Ответы → Где расположены зоологические музеи Новосибирска?

Обзор новосибирских зоологических музеев

Где расположены зоологические музеи Новосибирска?
Одной из актуальных проблем сегодняшнего общества многие считают развитие духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения. Частичкой нашей культуры, наличием которой человек как разумное существо отличается от животного, являются музеи – своеобразные хранилища экспонатов, которые рассказывают о деятельности человека, о природе, об археологических находках. То есть, музеи – это овеществленная память человечества, это история, которую нужно знать, помнить, ценить и беречь.

Одной из разновидностей подобных учреждений являются зоологические музеи, где сосредоточены коллекции различных представителей животного мира в виде чучел, скелетов, шкур. В таких музеях проводят научные исследования, систематизируют знания по зоогеографии, теории эволюции, то есть, изучается развитие живой природы с точки зрения истории. Кроме того, сотрудники зоологических музеев проводят учебную и просветительскую работу с разными слоями населения, включая школьников, студентов, популяризируя идеи охраны окружающей природы.

Наша планета населена огромным количеством животных, птиц, рыб, рептилий, насекомых, и увидеть каждого из них живьём даже профессиональные исследователи не в силах. Обычные же люди могут познакомиться с ними только по изображениям, либо в зоологическом музее, а это намного увлекательнее.

Новосибирск многие считают культурным, деловым, образовательным центром Сибири. Кроме историко-краеведческих, художественных и иных музеев, которые имеются практически в каждом городе, однако, в Новосибирске существуют самобытные экспозиции в Музее Солнца, музее «Сибирская береста», «Сибирский дом сказок», Музее погребальной культуры, раскрывающие глубину души народностей, проживающих в этих местах.

Любителям природы по вкусу придется Сибирский зоологический музей, коллекции которого состоят из 3 с лишним миллионов представителей местной и мировой фауны. Созданный в 1960 году, на сегодняшний день музей является владельцем третьей по объему коллекции жесткокрылых (самый большой обладатель подобной коллекции в России – Зоологический институт РАН). Коллекции прирастают путем самостоятельного сбора экспонатов, обмена с музеями мира, за счет частных коллекций.

Недавно открылась новая экспозиция в Новосибирском государственном краеведческом музее, представляющая более 1500 экспонатов из музейных фондов музея. В музей наконец-то вернулся один из его самых известных «жителей» – скелет мамонта «Матильда», рядом с ним разместился скелет шерстистого носорога, а также научная реконструкция пещерного медведя. Кроме того, здесь впервые представлены экспонаты представителей Мезозойской эры: кладка яиц зауропода, кожа динозавра, фрагменты позвонков стегозавра и другие.

Впечатлить своими размерами может и Сибирский ботанический сад, являющийся одним из крупнейших в России. В его коллекции свыше 24 тысяч видов, форм, сортов представителей флоры.
Ошибка? Напишите, мы исправим!
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Карта
Новосибирск г., Вокзальная магистраль ул., д. 11
Музеи
Новосибирск г., Золотодолинская ул., д. 101
Ботанические сады
Новосибирск г., Фрунзе ул., д. 11
Музеи
№ 3264, 22 февраля 2015 г.
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-09.