На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяРазвлечения → Ответы → Какие уникальные здания есть в Новосибирске?

Обзор уникальных зданий Новосибирска

Какие уникальные здания есть в Новосибирске?
Замечательных мест в Сибирской столице немало, хоть город совсем ещё молодой. Возможно, для жителей Новосибирска они стали чем-то привычным, особенно если пробегаешь мимо них, спеша на работу, однако, приезжающие в город гости восхищаются необычными зданиями и памятниками.

Одним из уникальных зданий Новосибирска считают Театр оперы и балета, названный «Сибирским Колизеем». Этот самый большой на территории России театр, ставший памятником федерального значения, является уникальным зданием Новосибирска, обросшим массой городских легенд. Возведение здания началось в 1931 году, и первоначально в нем должен был разместиться Дом науки и культуры, однако впоследствии проект пересмотрели, а спустя 6 лет уже новый проект получил Гран-при на парижской выставке. Практически к 1941 году это уникальное здание театра в Новосибирске было готово к сдаче, но вмешалась война. В годы лихолетья в этом уникальном здании Новосибирска нашли пристанище сокровища Третьяковки, Эрмитажа, других знаменитых музеев. Ходят про подземелья оперного театра легенды о подземном городе, якобы располагающемся под зданием чуть ли не на пяти уровнях, однако подтверждения они не получили, став городскими мифами.

Официальное открытие театра приравнивает его к ровесникам Великой Победы, ведь он открылся в мае 1945 года премьерой оперы «Иван Сусанин».

Далеко за пределами столицы Сибири известен и стоквартирный жилой дом, получивший золотую медаль на проходившей в Париже в 1937 году международной выставке искусства и техники. Не имеющее аналогов во всем мире, это Уникальное здание Новосибирска поражает оригинальностью архитекторского решения. В 2008 году автору проекта Андрею Крячкову воздвигли памятник перед домом, в котором, кстати, на самом деле 110, а не 100 квартир. Именно площадь перед этим домом жители Новосибирска выбрали для стихийных собраний и торжеств по поводу радостных событий, первым из которых стала победа в Народной Войне 1941-45 годов.

Немало памятных мест связано в Новосибирске с железной дорогой, ведь город появился во многом благодаря Великому сибирскому пути (Транссиб), поэтому здание вокзала Новосибирск-Главный не может быть обычным. На месте небольшого скромного здания в 1939 году вырос каменный исполин, очертаниями напоминающий паровоз. Благодаря смешению авторских почерков нескольких архитекторов (кстати, Андрей Крячков тоже принимал участие) и множеству стилей, появилось здание вокзала, которое в СССР долгое время было самым большим. Сегодня один из символов Новосибирска поражает и внутренним великолепием, и внешними данными.

В 1900 году один из местных купцов для любимой девушки – актрисы театра Полины Томашевской, построил двухэтажный особняк в стиле art nouveau. В богатой истории дома было и расквартирование казачьего штаба армии Колчака, и Сибирское бюро ВКПб, и агитационный «Театр Демьяна Бедного», и местный отдел МВД. Сегодня в уникальном здании Новосибирска расположился ресторан «La Maison», а само здание до сих пор сохранило дух той эпохи и аристократизм.
Ошибка? Напишите, мы исправим!
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Карта
Новосибирск г., Советская ул., д. 91
Религиозные организации и учреждения различных конфессий
Новосибирск г., Челюскинцев ул., д. 21
Цирки
ресторан
Забронировать столик
Новосибирск г., Советская ул., д. 25
№ 3284, 26 мая 2015 г.
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2022
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2022-01-29.