На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Набережные, эстакады, мосты → Коммунальный мост
Коммунальный мост
Написать отзыв
Категория: Набережные, эстакады, мосты
Город: Красноярский край, Красноярск
Коммунальный мост в Красноярске через реку Енисей является автомобильно-пешеходным мостом и памятником архитектуры, отражающим жизнь трудовых сибиряков. Мост уникален не только в практике советского, но и зарубежного мостостроения. На месте старого понтонного моста в 1956 г., в то время, когда в Красноярске быстрыми темпами развивалась промышленность, началось строительство нового коммунального моста по проекту Егорова и Ивашовой.15 октября 1961 г. мост, состоящий из двух мостов, с дамбой через остров Отдыха был сдан в эксплуатацию.

Строительством сложного инженерного сооружения занимался мостотряд №7, руководитель - Н.А.Богзель, за своевременную сдачу и экономность проекта они получили Ленинскую премию. Площадь Предмостная является правым берегом реки Енисей, а площадь Театральная - левым. Мост построен по примерам проектов уже себя зарекомендовавших (мост в Лужниках через Москва – реку), с использованием сложных конструкций.

Мост установлен на бетонных опорах, с облицовкой из гранита, имеет 5 шарнирных арочных пролетов, каждый из которых длиной в 150 метров. Мост, длиной - 2,5 км., шириной - 24,1 м., возвышается над сибирской рекой на уровне 27 м. Невозможно представить город без этого грандиозного сооружения, способствующего быстрому переезду на другую сторону реки. Конструкции моста периодически ремонтируются и диагностически проверяются, уже менялись звенья моста ограждения, которые повреждаются в результате аварий автотранспорта.
Объект № 18510, 25 июля 2014 г.
Другие набережные, эстакады, мосты в Красноярске
Увеличить карту
Где находится Коммунальный мост?
Как добраться: До Коммунального моста в Красноярске можно доехать от ж.д.вокзала на автобусе № 55 до «Предмостной площади» ( в 7 остановках), далее пешком- 390 метров. 86, или от ж.д. вокзала на автобусе № 4 до "улица Дубровинского" (4 остановки), и пешком 600 м
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-08-04.