На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Здание Главпочтампа
Здание Главпочтампа
Написать отзыв
Категория: Здания, постройки
Город: Кемеровская область, Кемерово
Площадь Советов в Кемерово – уникальное место, где на небольшой территории размещается несколько знаменитых архитектурных шедевров, признанных важными достопримечательностями, придающими городу особый шарм и стиль. Одной из таких архитектурных памяток является здание Главпочтампа, возведенное на центральной площади города в 1954 г. Изначально здесь располагался кемеровский Дом связи, который в 1956 году был переименован в Кемеровский почтамп.

Данное архитектурное строение спроектировано знаменитым кемеровским архитектором Лаврентием Донбаем. Здание Главпочтампа состоит из двух перпендикулярно стоящих сооружений, соединенных красивой башней, на которой установлены часы-куранты. Каждый час куранты отбивают известную многим россиянам фразу из необычайно красивой песни «Над Томью плывут соловьиные зори», написанной В. В. Махаловым.

Сегодня это строение относится к самым крупным почтампам области. Здесь на площади в 5 835 квадратных метров располагается около 80 отделений, работа которых обеспечивает связью всех жителей города и сельской местности.
Объект № 24179, 26 июля 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Здание Главпочтампа?
Как добраться: Для тех, кто решил добираться до Главпочтампа общественным транспортом, основным ориентиром будет служить остановка «Главпочтамп», что на ул. 50 лет Октября, а также остановка «Филармония», что на пр. Советский. От железнодорожного и автовокзалов доехать сюда можно маршрутными такси № 11т и 23т, а также маршрутными такси 7т и 48 т.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-08-14.