На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Здание Новосибирского государственного краеведческого музея
Здание Новосибирского государственного краеведческого музея
Написать отзыв
Категория: Здания, постройки
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Одним из ведущих музеев Новосибирска является Новосибирский государственный краеведческий музей. Центральный народный музей Новониколаевка под руководством директора Анзимирова В. А. основан в 1920 году. Жителям города были представлены первые астрономическая и геологическая экспозиции.

В 1920-1930 годах Новосибирский государственный краеведческий музей был ведущим научно- просветительским учреждением Западно-Сибирского края. Исторический отдел, отдел природы и дом-музей С. М. Кирова находятся в трёх различных зданиях. В настоящий момент музейный фонд включает в себя более чем 240 тыс. единиц экспонатов, в числе которых ряд уникальных. В 1987 году исторический отдел музея расположился в здании бывшего Городского торгового корпуса по адресу: Красный проспект, 23. Здание построено в 1910 году по проекту известного архитектора А. Д. Крячкова. Охраняется государством как памятник истории и архитектуры. Экспозиционно-выставочная площадь составляет 3219 кв.м.
Объект № 4988, 20 марта 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Здание Новосибирского государственного краеведческого музея?
Как добраться: Здание расположено у Первомайского сквера в Центральном районе города Новосибирска (ул. Красный проспект, д. 23). Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 8, 21, 122, 13, 54, 28, 32, 41), троллейбусе (№№ 13, 29), маршрутном такси (№ 1) до остановки «Дом Ленина» или на метро до станции «Площадь Ленина». Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса "Байкал" М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская,Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-10-26.