На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Здание Новосибирского государственного художественного училища
Здание Новосибирского государственного художественного училища
Написать отзыв
Категория: Здания, постройки
Город: Новосибирская область, Новосибирск
В Новониколаевске на пересечении современной улицы Свердлова и Красного проспекта в 1903 году построен двухэтажный Г-образный в плане кирпичный дом купца Федора Даниловича Маштакова. Здание имеет подвальный этаж и опирается на бутовый фундамент. Угловой пятигранный эркер в уровне второго этажа является мощным акцентирующим элементом в композиции здания. Он перекрыт луковичным восьмигранным куполом. Основные габаритные размеры в плане: 40,7 метра x 39,9 метра. На первом этаже дома располагалось несколько магазинов, на втором этаже находились жилые комнаты,занимаемые семьей купца. С приходом советской власти здание отдано Окрстатбюро и лаборатории Сибмедторга. Позже в доме Маштакова открыт музей. Александр Чернобровцев – уважаемый и известный художник, заслуженный деятель искусств. Он был инициатором создания первого декоративно-прикладного училища. В 1984 году в здании Новосибирского государственного художественного училища было открыто художественное отделение Музыкального училища, и проведен первый набор на специальность «художественное оформление». Направление развивалось, на отделении преподавали лучшие выпускники художественно-промышленных ВУЗов страны. Уже в 1988 году состоялся первый выпуск. На тот же год приходится первый набор на специальность «Живопись». Спустя еще два года в здании Новосибирского государственного художественного училища в Новосибирске открывается театрально-декорационное отделение, которым руководит член Совета художников Фатеев В.А. В 1991 году, наконец, присваивают самостоятельный статус «Художественное Училище».

В 1994 году состоялся переезд в собственное здание рядом с Союзом художников и Картинной галереей. В настоящее время здание Новосибирского государственного художественного училища в Новосибирске является памятником архитектуры. Дом находится под охраной государства как памятник архитектуры регионального значения с 29 декабря 2001 года.
Объект № 5037, 20 марта 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Здание Новосибирского государственного художественного училища?
Как добраться: Здание расположено в Центральном районе города Новосибирска (ул. Свердлова, д. 15). Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 122, 13, 21, 28, 32, 41, 54, 8), троллейбусе (№№ 13, 29), маршрутном такси (№№ 1, 121) до остановки «Площадь Свердлова»; на трамвае (№ 13) до остановки «Фабрика ЦК Швейников»; на автобусе (№№ 189, 32, 4) до остановки «Коммунистическая» или на метро до станции «Площадь Ленина», затем – пешком около 830 м. Рядом находятся ж/д станция «Центр» (поезда: Новосибирск-Главный – Курундус, Новосибирск-Главный – Сокур, Новосибирск-Главный - Черепаново) и «Правая Обь» (поезд: Новосибирск-Главный – Каргат). Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса "Байкал" М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская,Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.