На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Жилой дом конца XIX века
Жилой дом конца XIX века
Написать отзыв
Категория: Здания, постройки
Город: Красноярский край, Енисейск
Жилой дом конца XIX века в Енисейске по ул. Бабкина, строение 30/49 – один из немногих сохранившихся объектов, относящихся к памятникам деревянного зодчества конца XIX века. Здание с выразительным обликом просто в композиции и декоре, характерно для рядовой застройки того времени.

Жилой дом конца XIX века в Енисейске по ул. Бабкина, строение 30/49 - небольшая усадьба, которая включает жилое помещение, площадью 8,67 х 12,56 м, сараи, огород. Объект выстроен из двух разношироких срубов (диаметр бревен - 28-30 см), одноэтажный, в плане представляет Г-образную форму, и такой же формы вальмовая крыша. В углу этих срубов на южной стороне со стороны двора изначально находился вход, новый на западной стороне со встроенным тамбуром. Благодаря фронтону на южном фасаде двускатной кровли, дом выглядит объемным. Окна с наличниками, в которых прямые навершия, есть филенчатые ставни. Карниз профилированный, над ним размещены картуши. Несмотря на скромный декор, строение интересно, как историческая деревянная постройка.

В настоящее время облик жилого дома конца XIX века в Енисейске по ул. Бабкина, строение 30/49 несколько изменен, низ уличных фасадов дома побелен, внутренние помещения оштукатурены. В советское время, в 1970-х годах строение было отремонтировано. Во время проведения ремонтных работ строители заменили деревянный фундамент дома на бетонный и два нижних бруса новыми. На западной стороне появился фанерный фасад вместе с пристройкой, называемой тамбуром.
Объект № 19336, 28 сентября 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Жилой дом конца XIX века?
Как добраться: В Енисейске до Жилого дома конца XIX века по ул. Бабкина, 30/49, можно доехать от ж-д вокзала Енисейска на городском автобусе или маршрутке. До Енисейска можно доехать на поезде по Транссибирской магистрали ( по расписанию), маршруты ежедневные.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-18.