На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Жилой дом конца XIX века
Жилой дом конца XIX века
Написать отзыв
Категория: Здания, постройки
Город: Красноярский край, Енисейск
Жилой дом конца XIX века в Енисейске расположен по исторической ул.Бабкина, строение 38. Как памятник архитектуры, выделяется среди окружающей застройки по величине и характеру кирпичного декора в стиле эклектики. Дом с неизвестной историей, возможно, был построен после пожара 1869 года, ближе к концу XIX века, являлся купеческим особняком.

Жилой дом конца XIX века красив в кирпичном декоре главного фасада, который обращен на восток. Здание кирпичное с высоким этажом на низком подвале, площадью 15,62 х 14,27 м. Парадные сени пристроены с северной стороны. Подвальные помещения, а их пять, с окнами лучковых форм с перемычками, выходят на запад и юг. Филенчатые пилястры украшают углы строения, на уровне цоколя – угловые тумбы. Верх фасада выделен кирпичной тягой с валиком, карниз большого выноса создает объемность постройки. Богатый декор на южном и восточном фасадах придает зданию особое очарование. Интересно выполнено оконное оформление, в котором встречается ряд архитектурных элементов: пилястры, подоконные тумбы, ромбы, тяги и даже вазоны с ягодами винограда.

В здании жилого дома конца XIX века в Енисейске располагается детский сад, в связи с чем к северо-западному углу были пристроены кирпичные пристройки. Кроме того, двускатную кровлю заменила односкатная. На восточной стороне было заменено парадное крыльцо. Изменения коснулись и западной стороны фасада, утрачена деревянная пристройка с находящейся там черной лестницей и дверным проемом, несколько окон подвала и первого этажа давно заложены. Реставрации «жилого дома конца XIX века» не осуществлялось, но внешне здание выглядит ухоженным. К стене примыкает ярко окрашенный забор.
Объект № 19337, 28 сентября 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Жилой дом конца XIX века?
Как добраться: В Енисейске до Жилого дома конца XIX века по ул. Бабкина, 38, можно доехать от ж-д вокзала Енисейска на городском автобусе или маршрутке. До Енисейска можно доехать на поезде по Транссибирской магистрали ( по расписанию), маршруты ежедневные.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-18.