На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Особняки, усадьбы, дома-музеи → Музей вечной мерзлоты г. Игарка
Музей вечной мерзлоты г. Игарка
Написать отзыв
Категория: Особняки, усадьбы, дома-музеи
Город: Красноярский край, Туруханск
В городе Игарка Красноярского края находится уникальный Музей вечной мерзлоты, по большей части расположенный в толще вечномерзлого грунта. Первая его экспозиция предлагает посетителям познакомиться с историей изучения вечной мерзлоты, открылась 19 марта 1965 года в одном из подземных помещений научной лаборатории мерзлотоведения. Именно с этого времени и ведет свою историю музей, получивший статус краеведческого в 1991 году.

В настоящее время Музей вечной мерзлоты это не только крупный краеведческий комплекс, но и краевой памятник природы. Большая часть экспонатов расположена под землей на глубине 14 метров, позволяющей сохранять постоянную температуру в коридорах и залах на уровне минус 5 °C. Так, например, в коридорах подземелья на срезах можно увидеть лиственницы, возраст которых достигает 36 тыс. лет, или законсервированную учеными еще в 1950 г. капсулу с газетами для вскрытия в 2045 г.

В числе других интересных проектов музея вечной мерзлоты есть экспонаты «Стройка 503» (история строительства железной дороги Салехард-Игарка в документах, фотоисточниках, книгах и предметах быта), «История репрессий Игарского района», «В.П. Астафьев и Игарка». Ряд экспозиций освещают этнографический аспект освоения Игарского района, творчество местных умельцев, растительный и животный мир территории.

В составе музея вечной мерзлоты в городе Игарка работают экспозиционно-выставочный центр, Дом ремесел для детей, архив, научная библиотека, издаются публикации и видеоматериалы, календарики и брошюры, книги и открытки.
Объект № 23916, 20 июня 2016 г.
Другие особняки, усадьбы, дома-музеи в Туруханске и Туруханском районе
Увеличить карту
Где находится Музей вечной мерзлоты г. Игарка?
Как добраться: От Красноярска до Игарки нужно добираться на самолете или на теплоходе, так как расстояние превышает 1000 км. Проезд по городу: от речного порта "Игарка" авт.№ 2 до ул. Чкалова; из аэропорта - авт., паром (летом) до ул. Чкалова. Музей расположен по ул. Большого театра, 15-а.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-21.