На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Богородице – Казанский храм
Богородице – Казанский храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Гусиноозёрск
Город Гусиноозерск расположен в Забайкалье, на северо -восточном берегу Гусиного озера, благодаря которому город и получил свое название. Богородице-Казанский приход в Гусиноозерске был образован в 1994 году. Богослужения проходили в маленькой молельной комнате в городском доме культуры. В ноябре 1994 года состоялось освящение фундамента на месте строительства часовни. Строительство шло ускоренными темпами. В мае 1995 года по благословению Преосвященного Палладия, епископа Читинского и Забайкальского, произошло освящение Часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца.
Настоятелем Богородице - Казанского прихода был назначен иерей Виктор Трофимов.

Строительство церкви продолжалось. В 1998 году были завершен пристрой алтаря, притвора. Часовня получила статус однопредельной Церкви. К 2000 году были закончены работы по изготовлению резного деревянного иконостаса.

В 2003 году протоиреем Олегом Матвеевым и Преосвященным Владыкой Евстафием Церковь была освящена по полному чину. В престол были заложены частички мощей святого великомученика Евстафия Плакиды.
В настоящее время церковь действующая. Регулярно проходят богослужения, Таиства Крещения.
Объект № 7998, 23 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Богородице – Казанский храм?
Как добраться: Храм расположен в городе Гузиноозерск Селенгинского района Республики Бурятии. Добираясь до объекта на автомобиле из Улан-Удэ, следует двигаться по автодороге А340 (Улан-Удэ — Кяхта — граница с Монголией) в юго-западном направлении. Либо ехать прямым рейсовым автобусом или маршрутами, идущими из Улан-Удэ на Кяхту, Новоселенгинск, Селендуму, Ташир. В 6 км. севернее находится ж/д станция Загустай. Через станцию проходят поезда Наушки – Улан-Удэ, Иркутск – Наушки. Расстояние до Улан-Удэ составляет 110 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-27.