На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня иконы Божией Матери Живоносный источник
Часовня иконы Божией Матери Живоносный источник
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник» находится в живописных окрестностях села Большекулачье Омского района Омской области России.

Деревянная часовня Пресвятой Богородицы, сооруженная на крутом берегу оврага, приписана Свято-Никольскому мужскому монастырю, расположенному в 1,5 км от нее. Культовое сооружение выстроено в древнерусском стиле представляет собой высокий четверик, рубленный «в чашу», покрыт деревянным тесом с щипцовой кровлей. Часовню иконы Божией Матери «Живоносный источник» венчает высокий деревянный крест и луковичная главка на толстой шее, покрытые лемехом и установленные на конусообразный барабан. Треугольные фронтоны щипцов и навес, устроенный над арочным входом в обитель, украшены резьбой.

На дно оврага, где течет ручей, берущий свои истоки из живоносного источника, можно спуститься из культового строения по деревянной извилистой лестнице. За целебной водой и надеждой на исцеление души и тела в крещенские морозы спешат православные верующие к Святому источнику и помолиться в старинной часовне иконы Божией Матери «Живоносный источник» в селе Большекулачье Омской области.
Объект № 22570, 6 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Часовня иконы Божией Матери Живоносный источник?
Как добраться: До часовни иконы Божией Матери «Живоносный источник» можно добраться из автовокзала областного центра на автомобиле по Красноярскому тракту и региональной автомобильной дороге в направлении Омск – Большекулачье, расстояние составляет 28 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-09-05.