На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Илии Пророка
Часовня Илии Пророка
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Часовня Илии Пророка находится по улице Лермонтова, дом 3 в Центральном округе города Омск Омской области России. Именно на этом месте в 1716-1717 годах стояли Знаменские ворота Омского острога. В знак признательности к основателям города поручиком Н. Г. Огаревым и его сослуживцами в 1789 году была возведена каменная церковь во имя Илии Пророка. Северный придел к храму добавлен в конце XIX столетия купцом Г. Д. Кузьминым, чуть позднее на средства купца Г. И. Терехова построен южный придел во имя Целителя Пантелеимона.

В 1935 году храмовые помещения были осквернены, разграблены и разрушены богоборцами, на уцелевшем фундаменте установлен монумент Владимиру Ильичу Ленину.

В стороне от памятника в начале XXI века возведено новое культовое сооружение в виде четверика, завершенного восьмигранным куполом и главкой на декоративном барабане. Со всех сторон света в арочной нише купола часовни Илии Пророка устроены круглые окна, словно смотровые окна башни крепости. Широкими лопатками закреплены углы четверика, а завершения стен опоясаны широким карнизом.

Часовня Илии Пророка в Омске, несущая в себе свет и гармонию, служит напоминанием об исторических событиях, происходивших на этом месте.
Объект № 22520, 26 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Часовня Илии Пророка?
Как добраться: До часовни Илии Пророка можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 170 м до остановки Железнодорожный вокзал и на автобусах №№46, 51 или 77 доехать до остановки Площадь Ленина, далее пройти пешком 130 м до часовни.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-11-24.