На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Иверской иконы Божией Матери
Часовня Иверской иконы Божией Матери
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Часовня Иверской иконы Божией Матери находится в черте города Омск по улице Ленина, дом 5 у торгового центра «Любинский».

Каменная часовня во имя иконы Иверской Божией Матери и Сергия Радонежского была сооружена еще в 1863-1867 годах по инициативе генерал-губернатора А. Дюгамеля на денежные средства купца Ф. Курганского. Вскоре рядом появились магазин и трансформаторная будка, что привело к переносу церковного объекта в другое место. В августе 1916 года был выделен земельный участок под строительство новой обители, но революционные веяния в стране в корне изменили положение.

К счастью, часовня во имя иконы Иверской Божией Матери воссоздана в 1996-1997 годах, хотя ее облик несколько отличается от прежнего здания. Культовое сооружение в стиле эклектики, выполненное из красного кирпича по проекту архитектора М. М. Хахаева, представляет собой высокий восьмигранный объем, покрытый щипцовой кровлей и увенчанный луковичной главкой на граненой шее. К основному объему примыкают пятигранная апсида и небольшой прямоугольный притвор под двухскатной кровлей.

В настоящее время храм-часовня Иверской иконы Божией Матери в Омске действует, является духовным центром и украшением городского квартала.
Объект № 22519, 26 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Часовня Иверской иконы Божией Матери?
Как добраться: До часовни иконы Божией Матери "Иверская" можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 170 м до остановки Железнодорожный вокзал и на автобусах №№46, 51 или 77 доехать до остановки Дом туриста, далее пройти пешком 430 м до часовни.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.