На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя
Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Турунтаево
У храма очень богатая история. Построили его еще в 1706 году на месте Итанцинского острога и назвали церковь Спаса Нерукотворного образа. Церковь была деревянная и вскоре сгорела, но отстроена заново сельчанами. В конце ХVIII века церковь совсем обветшала а приход постоянно увеличивался, за счет образования вокруг новых русских селений. В 1787 году было принято решние Иркутской духовной консисторией о строительстве нового каменного храма. И построить ее решили в селе Турунтаево.

Церковь была заложена в 1791 году, но стоительство из-за недостатка средств длилось почти 30 лет. Лишь только в 1818 году церковь удалось достроить. В храме было два придела: «холодный» - во имя Нерукотворного образа Христа Спасителя и «теплой» - во имя святителя Николая Мирликийского. В Спасской церкви находились старинные иконы, золоченая и серебряная утварь, иконостасы столярной работы с резными деталями, богатая библиотека.

В 1927 году решением сельисполкома храм был закрыт. В марте 1939 году, в День Парижской коммуны, церковь была частично разрушена и разграблена. Все церковные ценности, включая старинные иконы, книги и утварь были сожжены на костре. С 1939 года церковь использовалась как склад. В 1991 году была утверждена программа по возрождению памятников истории и культуры Прибайкалья. Работы по восстановлению Спасской церкви начались только в 2000 году.



Объект № 7947, 19 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя?
Как добраться: Храм расположен в центральной части села Турунтаево Прибайкальского района Республика Бурятия. Добраться до села Турунтаево из Улан-Удэ можно на пригородном автобусе Улан-Удэ – Иркилик – Турунтаево. Через село Турунтаево проходит автодорога Р438 (Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Улюнхан). Расстояние до Улан-Удэ составляет 57 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-27.