На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Забайкальский край, Петровск-Забайкальский
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края находится на территории жилого микрорайона. Появился храм Покрова Пресвятой Богородицы здесь в начале нашего столетия.

Первоначально в городе существовала Петропавловская церковь, которую местные власти разрушили после Октябрьской революции 1917 года. В конце 90-х годов прошлого столетия верующие возродили православный приход, а богослужения проводили в отведенном для этого месте, в здании бывшей детской музыкальной школы, но всегда мечтали о храме.

21 декабря 2004 года была освящена закладка нового храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края в день славного праздника – Покрова. Чин освящения совершил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Место для постройки выбрали возвышенное, чтобы храм был виден со всех сторон города и окрестностей. Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы велось на пожертвования жителей всей области, а не только местного населения.. Большую часть денег выделили спонсоры и местные предприниматели. Авторы проекта Сизов Валентин Иванович и Лидия Романовна Банзаракцаева.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края освящен в торжественной обстановке 2 марта 2008 года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. Под освященным престолом находятся мощи святого мученика Евстафия Плакиды. Во время обряда освящения от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго основным благотворителям были вручены награды.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края представляет собой двухуровневое здание с пристроенной колокольней. Звонница расположена над притвором и завершена маковкой с крестом, установленная на высоком, тонком, светлом барабане. В таком же исполнении, но больших размеров, установлена главка на скатной крыше основного объема. Здание храма выполнено из красного кирпича. Территорию церкви обнесли оградой.
Объект № 7661, 4 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Храм Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 51.287858 ш., 108.828714 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-19.