На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм святых апостолов Петра и Павла
Храм святых апостолов Петра и Павла
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Забайкальский край, Шилка
Храм святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае находится на территории города Шилка Шилковского района, на улице Клубной, строение 10. Храм святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае расположен недалеко от железнодорожной станции Шилка.

6 июня 1905 года на станции состоялось собрание верующих о выборе места под строительство церкви, а 29 июня уже состоялась торжественная закладка здания Храма святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае. Чин освящения совершили священнослужители близлежащих приходов. Средства для постройки пожертвованы местным населением, которое, в основном, состояло из железнодорожников. 30 марта 1908 года состоялось освящение храма во имя святых апостолов Петра и Павла епископом Забайкальским и Нерчинским Мефодием. До Октябрьской революции это был красивый и богатый храм, который очень любили прихожане.

В 1929 году храм святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае закрыли для богослужений, а здание передали местным властям для хозяйственных нужд. Храм находился недалеко от станции, поэтому в его здании организовали пересылочную тюрьму, где собирали арестованных для отправки в эшелонах. После того, как ликвидировали тюрьму, в церковном здании разместили кузнецу, а позднее помещение передали под ремесленное училище, склад овощных и зерновых культур. В 90-х годах прошлого столетия в храме размещался спортзал и музей.

В 1990 году православные верующие станции Шилка восстановили общину и стали добиваться возврата церковного здания для использования по его прямому назначению. Церковное здание храма святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае не имело куполов, они были снесены, отсутствовали колокола, крыша была как решето, вся в дырках. Для проведения богослужений нужна была церковная утварь, иконы. Были объявлены сборы пожертвований для восстановления храма.

В настоящее время храм во имя святых апостолов Петра и Павла в Забайкальском крае является действующим, при нем существует воскресная школа, имеется трапезная и небольшая гостиница для паломников. Здание требует капитального ремонта.
Объект № 7697, 7 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Храм святых апостолов Петра и Павла?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 51.861008 ш., 116.028926 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-08-06.