На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Забайкальский край, Акша
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае находится на территории села Акша Акшинского района Забайкальского края на улице Ононской, строение 30. Он расположен в центре села.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае появился в наше время. До 1929 года в селе имелся храм во имя святого Николая угодника, построенный в конце восемнадцатого века на месте деревянного. Церковь имела три престола и богатый иконостас. Здание было трехкупольное, имелась колокольня с 6 куполами. В 1929 году его разрушили. Рядом с церковью находилось кладбище, обнесенное оградой с точеными столбами.

Верующие села Акша и ближайших населенных пунктов в 1998 году организовали православный приход, который был переименован во имя Успения Божией Матери и в 1999 году зарегистрирован. Закладка здания храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Читинской области состоялась 23 сентября 2003 года, в основание храма положены мощи святителя Димитрия Ростовского, строительство освящено епископом Читинским и Забайкальским Евстафием.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае строится деревянный, на каменном фундаменте, он одноглавый с шатровым завершением. Такое же завершение имеет звонница, расположенная над притвором. Крыльцо высокое, с двухскатной крышей. Маковки с крестами имеют золотистый цвет. Настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае является иерей Ростислав Зинченко.
Объект № 7652, 3 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 50.285236 ш., 113.288041 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-01-09.