На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя Архангела Михаила
Храм во имя Архангела Михаила
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Забайкальский край, Улёты
Храм во имя Архангела Михаила в Забайкальском крае находится на территории села Улеты Улетовского района на улице Горького, строение 10А. Он расположен в центре села.

Первоначально в 1851 году в селе Улеты стояла деревянная церковь в честь Архангела Михаила, которая сгорела в середине прошлого века. Другого храма не было и в начале нашего столетия решено было восстановить старый. Начало строительства затянулось на многие годы из-за отсутствия финансов. Храм во имя Архангела Михаила в Забайкальском крае построен на народные средства, собранные прихожанами и меценатами. Ни одной копейки из средств районного бюджета на строительство храма не было затрачено.

Самую большую сумму пожертвовал в 2003 году уроженец села - Виктор Шкулев, который в настоящий момент является крупным предпринимателем. Освящение храма во имя Архангела Михаила в Забайкальском крае состоялось 12 июля 2009 года в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Чин освящения был совершен епископом Читинским и Забайкальским Евстафием.

Храм во имя Архангела Михаила в Забайкальском крае представляет собой небольшое, одноэтажное здание в серо-бордовых тонах. Прямо над порталом входа расположена звонница, которая имеет шатровое завершение. На крыше здания храма расположены три маковки с крестами золотистого цвета. Основной объем представляет собой восьмерик, установленный на четверике и имеющий цокольный этаж. Территория храма Архангела Михаила обнесена изгородью из металлических прутьев на каменных столбах.
Объект № 7650, 3 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Храм во имя Архангела Михаила?
Как добраться: Церковь расположена в селе Улеты Забайкальского края (ул. Горького, д. 10а). Добраться до села из Читы можно на прямом автобусе или рейсами Чита - Красный Чикой, Чита - Арей, Чита - Ленинский, Чита - Петровск-Забайкальский, Чита - Хилок, Чита - Танга, Чита - Бада, Чита - Шехолан. Рядом с селом проходит автодорога Р258 «Байкал» (Иркутск – Улан-Удэ – Чита). Расстояние до Читы составляет 110 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-08-05.