На главную
РазвлеченияРазвлечения
МагазиныМагазины
ЗдоровьеЗдоровье
КрасотаКрасота
ДетиДети
ОбразованиеОбразование
ДомДом
СервисСервис
АвтоАвто
ЗоомирЗоомир
СпортСпорт
ТуризмТуризм
ИндустрияИндустрия
БизнесБизнес
УчрежденияУчреждения
ОбществоОбщество
АрхитектураАрхитектура
ПриродаПрирода
ГлавнаяАрхитектураЦеркви, храмы, монастыриХристорождественский храм
Христорождественский храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Баргузин
Христорождественский храм в селе Читкан в Республике Бурятия располагается на территории одноименного сельского поселения в Баргузинском районе. По данным переписи 2010 года здесь проживает 1199 человек. Постоянного населения 1071 человек. Из них по национальному составу присутствуют русские, грузины, удмурты, чуваши, татары, украинцы, белорусы. Христорождественский храм в селе Читкан в Республике Бурятия является подлинным украшением этого поселения.

Первые упоминания о поселении относятся к ХVII веку. Именно тогда здесь появились первые поселенцы. Имена и фамилии этих людей точно неизвестны, но их потомки проживают в селе и до сегодняшнего дня. Название произошло от названия разной водяной птицы, которой в этих местах много водилось в прежние времена. Тунгусы вместе с русскими поселенцами любили на неё охотиться. С тех пор и прозвали места, где били птицу, Читканом.

В1828 году в селе Читкан появилась собственная каменная церковь, которая была заложена под руководством священников Петра Саватеева и Петра Кузнецова по инициативе и при финансовой поддержке крестьянина Константина Кожевина и его сына. Строительство было окончено в 1839 году. Христорождественский храм в селе Читкан в Республике Бурятия был построен по традиционной композиционной схеме, которая соединяла по продольной оси колокольню, трапезную, храм и алтарь. Храм является ранним образцом архитектуры классицизма. Церковное здание и колокольня были каменные, крыша и крыльцо - деревянные. У Христорождественского храма было два придела — во имя апостолов Петра и Павла и во имя Рождества Христова. Он то и дал название храму. При нем было открыто приходское попечительство, создан архив, в котором собраны указы и предписания епархиального начальства, исповедальные рукописи, богослужебные журналы.

При Советской власти Христорождественский храм в селе Читкан в Республике Бурятия был закрыт, заброшен, частично разрушен. Восстановление здания началось в 90-ые годы прошлого века. На первом, восстановленном этаже проводятся праздничные и воскресные службы. Открыта и работает Воскресная школа. Частично отремонтирован второй этаж, облагорожена территория вокруг церкви.

Объект № 7686, 5 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Христорождественский храм?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 53.506337 ш., 109.773005 д.
Ошибка в данных
Ответы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Войти
ГИД
NovosibirskGid.ru © 2005-2014
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2014-07-16.