На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Преображенский храм
Преображенский храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Кяхта
Село Усть - Киран находится в 30 километрах от Кяхты. Когда-то на этом месте располагались дачи кяхтинских купцов. Деревянная Преображенская церковь была построена в 1863 году на средства купца Якова Немчинова. Она имела два придела Преображенский и Иннокентьевский. Церковь носила и миссионерский характер. При ней из крещеных бурят образовалось село Преображенское. Кяхтинские купцы очень трепетно относились к храму, выделяли большие пожертвования на благоустройство. Одним из купцов Иннокентием Синициным была построена церковно-приходская школа.

В начале ХХ века, как и все праволавные храмы России, Преображенская церковь была закрыта. В ней давольно длительное время располагался клуб. После был построен каменный клуб и церковь перевезли в другое село, где также оборудовали под клуб. Впоследствии церковь сгорела.

В 2007 году около сельского кладбища в селе Усть-Киран была построена новая деревянная Спасо-Преображенская церковь. При ней в 2009 году был зарегистрирован приход.
Объект № 7900, 16 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Преображенский храм?
Как добраться: Храм расположен в поселке Усть-Киран Кяхтинского района Республики Бурятии. Поселок находится в 33 км. северо-восточнее Кяхты. Через город проходится автодорога А340 Улан-Удэ — Кяхта — Улан-Батор. Добраться досюда можно на ежедневном прямом автобусе, следующем из Улан-Удэ. Ближайшая ж/д станция Наушки – в 66 км. (ул. Вокзальная, д. 35) на линии Улан-Удэ – Улан-Батор. Регулярно через станцию проходят поезда Улан-Батор – Москва, Пекин – Москва, Наушки – Иркутск, Наушки – Сухэ-Батор. Расстояние до Улан-Удэ составляет 230 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-27.