На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Преображения Господня
Собор Преображения Господня
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Енисейск
Собор Преображения Господня Красноярского края находится на территории Спасского мужского монастыря города Енисейска на улице Рабоче-Крестьянской, строение 110. Обиходные названия его Спасский собор; Преображенский или Спасо-Преображенский собор.

Собор Преображения Господня Красноярского края представляет собой одноэтажное здание типа восьмерик на четверике с такой же, присоединенной к основному объему, восьмигранной колокольней. С другой стороны от колокольни, к храму присоединена трапезная. В углах основного помещения расположены приделы, выделенные на крыше куполами небольшого размера. Основной объем имеет два уровня света и заканчивается шлемообразным куполом на восьмерике и куполом на светлом барабане с маковкой и крестом. Внешние стены храма оштукатурены и побелены, отделкой служит покраска некоторых элементов здания в голубой цвет.

Датой основания мужской обители, на территории которой находится собор Преображения Господня Красноярского края, считается 1642 год, когда было получено официальное разрешение от местных властей на открытие в этих краях монастыря. Енисейская обитель долгое время была малолюдной и бедной. Хоть у монастыря имелись земли, соляные варницы, мельницы и рыболовные артели, но они приносили малый достаток, поэтому все постройки в обители были деревянными. Первым каменным зданием на его территории стал построенный и освященный в 1750-х годах собор Преображения Господня. Приделы и трапезная для него построены в 1805-1808 годах.

В 30-х годах прошлого столетия в период борьбы большевиков с религией церковь закрыли для богослужений. Вернули православным верующим здание собора в 1990 году. В настоящее время собор Преображения Господня Красноярского края действующий, но в нем еще продолжаются реставрационные работы.
Объект № 7627, 1 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Собор Преображения Господня?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 58.453385 ш., 92.200781 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-10-30.