На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Шарыпово
Собор Троицы Живоначальной находится на территории города Шарыпово Шарыповского района Красноярского края в 5 микрорайоне, строение 4. Обиходные названия: Свято-Троицкий собор; Троицкий собор.

Начало строительства было положено в 1991 году. Решено построить храм на средства, пожертвованные всем миром, т.е. все предприятия города обещали выделить средства на строительство, но пришло время, когда денег у предприятий не стало, поэтому строительство церкви затянулось до 1999 года. Освящение храма состоялось 3 декабря 1999 года в торжественной обстановке. Чин освящения совершил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Главный престол освятили во имя Живоначальной Троицы, правый придельный храм во имя преподобного Сергия Радонежского и левый придел – во имя равноапостольной княгини Ольги.

Троицкий собор представляет собой грандиозное сооружение, которое может вмещать единовременно 1200 верующих и является самым большим храмом в Сибири, который имеет высоту 47 метров. Венчают здание храма пять глав, самая крупная из них – это центральная, а вокруг нее четыре главы меньших размеров. Колокольня собора имеет семь разных по весу колоколов, которые были отлиты на московском заводе ЗИЛ. Впервые колокола зазвонили 9 апреля 1996 года. Стены, своды и купола расписаны по образцу московского Храма Христа Спасителя.
Территория храма, занимающая 2,5 гектара, обнесена красивой оградой.


Объект № 7957, 20 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Собор Троицы Живоначальной?
Как добраться: Собор расположен рядом с кладбищем на пересечении улиц Спортивная и Солнечная в городе Шарыпово Красноярского края. Добраться до города из Красноярска можно на прямом ежедневном автобусе или маршруте, следующем на Дубинино. От города идет трасса Р412 (Шарыпово — Балахта). Расстояние до Красноярска составляет 320 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-01.