На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Успения Пресвятой Богородицы
Собор Успения Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Собор Успения Пресвятой Богородицы – это главный храм Ачаирского женского монастыря, который находится в селе Ачаир Омского района Омской области России.

Соборный храм Успения Пресвятой Богородицы возведен из добротного кирпича в центральной части обители в 1998-2000 годах. Величавое культовое сооружение, выполненное в русском стиле, включает в себя основной объем, над которым возвышается световой четверик, гордо несущий традиционное пятиглавое венчание. По углам основного объема на компартиментах возвышаются главки меньшего размера. Центрический храм с тремя полукружиями алтарной апсиды украшен пилястрами, арочными нишами и кирпичным узором.

В цокольном этаже собора Успения Пресвятой Богородицы в селе Ачаир Омской области размещается Крестовозждвиженский храм с двумя приделами. В крипте храма находится захоронение останков узников ГУЛАГа, обнаруженных в разных местах при строительстве монастыря. Богатый внутренний интерьер церкви, выполненный в небесных тонах, располагает уединению и усердным молитвам.
Объект № 22564, 5 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Собор Успения Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До Успенского собора можно добраться из областного центра на общественном транспорте - автобусом от ул. Лобкова, 3, или быстроходным судном от речного вокзала. Ачаирский монастырь расположен примерно в 40 километрах по Черлакскому тракту к югу от Омска.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-22.