На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Воскресения Христова
Собор Воскресения Христова
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Качуг
Село Верхоленск расположено в Качугском районе Иркутской области в 26 км к северо-западу от райцентра Качуг. Находится оно на правом берегу реки Лены, против устья речки Куленги. Это старинное сельское поселение, основанное в 1641 году.

На территории населенного пункта с 1903 года действовал собор Воскресения Христова. Это большое кирпичное сооружение с пятью главками. Самое красивое здание на территории поселения, гордость села. Несмотря на то, что в советское время собор Воскресения Христова был закрыт, здание было отдано под сельский клуб, храм почти не изменил своего внешнего облика. Пострадало во время гонения на церковь его внутреннее убранство, которое было нарушено. Росписи закрашены, иконостас растащен, церковная утварь разворована.

В апреле 2008 года был официально зарегистрирован приход храма Воскресения Христова в селе Верхоленске Качугского района Иркутской области Иркутской Епархии Православной церкви. Сегодня Воскресенский собор находится на реставрации. Проводится сбор средств от всех желающих для приведения здания в надлежащий вид, с сохранением всех его функций.
Объект № 17245, 23 апреля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Собор Воскресения Христова?
Как добраться: Собор Воскресения Христова находится в селе Верхоленск Качугского района Иркутской области. Автобусное сообщение с райцентром поселком Качуг осуществляется рейсовым автобусом два раза в неделю, ежедневно маршрутными такси «Жигалово – Иркутск» и автобусом «Жигалово - Иркутск».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.