На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято – Никольский храм
Свято – Никольский храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Мухоршибирь
Название села Мухоршибирь произошло от бурятских слов «мухар» - «тупик», «конец», «край», и «шебер»- «чаща», «лесная Глушь». Село располагается в центральной части юга Бурятии. На его территории протекает маленькая речушка под названием Мухоршибирка. Первые упоминания о селе датируются ХVIII веком.

До 1997 года в селе Мухоршибир богослужения проходили в молельных домах, расположеных на территории местной больницы по ул. Смолина, д. 65. Свято-Никольский приход увеличивался.
В 2002 году произошло освящение места под строительство нового храма. Само строительство проходило при финансировании предпринимателя Артура Асланяна. В 2004 году в связи с трагической гибелью Асланяна оно было приостановлено. И продолжилось лишь спустя год предпринимателем В.И.Сухаревым. В июле 2006 года на центральном куполе был установлен крест. В 2007 году иереем Георгием Ивановым было совершено малое освящение храма. Старостой храма с августа 2007 года был назначен Дмитрий Григорьевич Копытов. В сентябре 2008 года полным чином храм освятил правящий архиерей Читинской и Забайкальской епархии епископ Евстафий.

В настоящее время Свято-Никольский храм является действующим. Богослужения проходят регулярно.

Объект № 7930, 18 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Свято – Никольский храм?
Как добраться: Храм расположен в селе Мухоршибирь Республики Бурятия. Добираясь до объекта из Улан-Удэ на автомобиле, следует двигаться по автодороге Р258 «Байкал» (Иркутск — Улан-Удэ — Чита) в южном направлении до пункта назначения. Либо ехать на прямом автобусе Улан-Удэ – Мухоршибирь. В поселке находится автостанция, с которой отправляются автобусы и маршрутные такси в крупные населенные пункты района. В 89 км. в городе Петровск-Забайкальский есть ж/д станция «Петровский завод». Через станцию проходят поезда Нерюнгри – Новосибирск, Новосибирск – Владивосток, Чита – Москва, Москва – Хабаровск, Владивосток – Пенза, Пекин – Москва, Иркутск – Забайкальск и др. Расстояние до Улан-Удэ составляеь 120 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-08-05.