На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято-Троицкая церковь
Свято-Троицкая церковь
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Емельяново
Свято-Троицкая церковь находится на территории поселка Емельяново Красноярского края на улице Московской, строение 153. Она расположена в центре села.

Первоначально в селе стоял деревянный храм, взамен его построили кирпичную двухэтажную церковь, которая была заложена 10 октября 1798 года с благословения Тобольского архиепископа Варлаама. Здание построили мастера из Енисейска, в составе артели были: каменщики С. О. Дудин и М. К. Лютых, плотники Д. Кочков и Кочнев. Первым строителем церкви был священник И. Парфенов. Храм построили в стиле сибирского барокко, в котором строилось большинство приенисейских церквей того периода. В здании размещались две церкви. Нижний, придельный храм освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы в 1805 году, а верхний, основной храм освятили во имя Троицы Живоначальной в 1810 году. К основному объему здания у западного фасада в 1862 году была пристроена двухэтажная лестничная пристройка. В 1914 году произвели ремонтно-строительные работы, в результате которых был изменен декор здания. Богослужения в церкви были прекращены в 30-х годах прошлого столетия по решению местных властей. Ценности и здание были национализированы. После этого церковное здание использовалось не по прямому назначению, оно было занято типографией.

После возврата здания православным верующим в полуразрушенном состоянии, в 1997 году был разработан план реставрации здания группой архитекторов. Однако реставрация не проведена, первоначальный вид не восстановлен. Проведены мелкие строительные работы. Службы проводятся в нижнем храме.

Объект № 7838, 14 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Свято-Троицкая церковь?
Как добраться: Церковь находится в поселке Емельяново Красноярского края (ул. Московская, д. 153). Добраться до поселка из Красноярска можно от автовокзала автобусами (№№ 107, 501) до остановки «Емельяново», далее – пешком около 400 м. Через поселок Емельяново проходит автодорога Р255 «Сибирь» (Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск). Расстояние до Красноярска составляет 26 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-19.