На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято-Троицкий храм
Свято-Троицкий храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Кырен
В первой половине ХIХ века в Бурятии начинается интенсивное распространение христианства среди местного населения. В 1820 году в Тунке был построен Никольский храм. Каменная Троицкая миссионерская церковь была построена в 1866 году на месте сгоревшей деревянной. Строительство осуществлялось за счет благотворительных средств, пожертвованых жителями Тункинской долины, и продолжалось около 6 лет.

Церковь имела несколько престолов. Главный престол во имя Пресвятой Троицы, находился на первом этаже, на втором этаже - средний, во имя Всемилостивого Спаса. В храме находится Икона Пресвятой Богородицы, которую пожертвовала императрица Александра Федоровна, серебряный крестильный прибор, пожертвованный наследником цесаревичем Алексеем Александровичем.

В настоящее время храм является дейстующим. Богослужения проходят регулярно, осуществляются Таинство Крещения и другие церковные обряды. Приход постоянно растет.
Объект № 8086, 26 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Свято-Троицкий храм?
Как добраться: Храм расположен на берегу речки Тунки, в центре села Тунка Республики Бурятии. Добираясь до объекта из Улан-Удэ на автомобиле, следует двигаться по трассе Р258 (Иркутск — Улан-Удэ — Чита) в западном направлении. От Слюдянки с дороги свернуть налево по Тункинскому тракту, после Зактуя – направо. Либо ехать на автобусах, следующих из Улан-Удэ и Иркутска на Аршан, через поселок Тунку. Из Улан-Удэ до Кырена осуществляются регулярные авиаперевозки. Кырен соединён автотранспортным сообщением с Аршаном. Расстояние до Улан-Удэ составляет 450 км., до Аршана – 22 км., до Кырена – 35 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-19.