На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято - Троицкий храм
Свято - Троицкий храм
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Улан-Удэ
Деревянный Свято-Троицкий храм в городе Улан-Удэ построили в 1770 году. Он прослужил около тридцати лет. В 1798 году купцом Василием Пахолковым было начато строительство нового каменного храма. Завершил строительство в 1809 году другой купец-Афанасий Налетов. Свято-Троицкая церковь была третьим каменным храмом в Улан-Удэ, после Спасской церкви и Одигитриевского собора. Она имела два придела: «холодный»- во имя Святой Троицы и «теплый» -во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Вплоть до 1929 года церковь была приписной к Одигитриевскому собору.

В 1929 году Одигитриевский собор был закрыт. Все богослужения проходили в Свято-Троицкой церкви. Практически все священнослужители были арестованы. Но Свято-Троицкий храм продолжал действовать вплоть до 1940 года. После закрытия в 1940 году, в здании церкви был размещен склад кинопроката. А после преобразования городского кладбища в сад, к алтарю храма и вовсе пристроили танцплощадку. Церковь постепенно стала разрушаться.

Спустя много лет, в 1991 году Свято-Троицкая церковь была передана Русской Православной церкви. Было начато ее восстановление. В 1991 году был построен третий придел во имя святителя Иннокентия Иркутского. При храме открыта воскресная школа. В ней преподают Закон Божий, основы краеведения, основы Православной веры.
В настоящее время церковь действующая. Регулярно проходят богослужения.

Объект № 8126, 27 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Свято - Троицкий храм?
Как добраться: Храм расположен в городе Улан-Удэ Республики Бурятии (ул. Куйбышева, д. 37). Через город проходят трассы: М55 (Иркутск — Улан-Удэ — Чита) и А340 (Улан-Удэ — Кяхта), дороги регионального значения на Курумкан, Багдарин, Хоринск, Заиграево. Пригородное ж/д сообщение город имеет с Наушками, Петровским Заводом, Мысовой, Таловкой, Горхоном. Отправка поездов дальнего следования проходит в Москву, Пекин, Владивосток, Хабаровск, Читу, Благовещенск, Пензу, Новокузнецк и др. Международный аэропорт Байкал расположен в 15 км. от центра Улан-Удэ. Осуществляются международные перевозки по маршрутам в Улан-Батор (Монголия), Манчжурия (Китай), Пекин (Китай), а также чартерные рейсы в Таиланд, Вьетнам, Турцию.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-03-08.