На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Троицкая церковь
Троицкая церковь
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Онгудай
Свято-Троицкая церковь возвышается в селе Онгудай, которое является административным центром Онгудайского района Республики Алтай. Поселение расположено в межгорной Урсульской степи на живописных берегах речки Урсул. Здесь В середине ХIХ века здесь было основано первое стан-поселение Алтайской духовной миссии Русской православной церкви в этих краях.

Свято-Троицкая церковь относится к современным культовым строениям в Онгудае. В позапрошлом столетии здесь функционировали другие обители. В 1879 году на территории села с помощью священника-миссионера К.П.Соколова был построен Успенский храм, освященный епископом Владимиром в 1881 году. Назвали его в честь Успения Божией Матери. Это было деревянное здание с колокольней, построенное на деньги бийского купца А.В. Соколова. В советское время храм был разорен и частично разрушен. После его закрытия в помещении располагались библиотека и музей. В конце ХХ века строение было передано Православной Церкви. Его частично восстановили и в 1996 году освятили в честь Святой Троицы.

На сегодня Свято-Троицкая церковь в селе Онгудай Республики Алтай играет большую роль в культурно-просветительской жизни села, настоятелем храма является священник Павел Тайченачев. У храмового алтаря захоронены известные в этой местности люди: первый писатель-алтаец протоиерей Михаил Чевалков и иеромонах Платон.
Объект № 16457, 5 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Троицкая церковь?
Как добраться: Троицкая церковь расположена в селе Онгудай одноименного района Республики Алтай. Ежедневно из города Горно-Алтайск следуют автобусы в село Онгудай. Также имеется автобусное сообщение Барнаул- Онгудай, Бийск- Онгудай. На машине можно добраться по федеральной трассе М52 «Новосибирск-Бийск».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.