На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Иланский
Церковь Александра Невского находится на территории города Иланский, Красноярского края на улице Строителей, строение 15А. Она расположена у железной дороге.

Первично на железнодорожной станции Иланская в 1899 году была построена деревянная одно-престольная небольшая церковь во имя святого Благоверного князя Александра Невского. Приход церкви был создан в 1900 году по инициативе начальника службы пути Корниенко. Храм принадлежал железнодорожному ведомству и был построен на их средства. В 30-х годах прошлого столетия церковь по решению местных властей была закрыта для проведения богослужений, а здание стало использоваться для хозяйственных нужд, в нем располагался клуб, спортзал. В 1963 году здание церкви снесли из-за ветхости.

В настоящее время в городе Иланский стоит храм в честь Александра Невского, построенный на средства и силами местных жителей. 14 октября 1991 года была проведена первая служба в храме, а в 1994 году во время престольного праздника Троицы состоялось освящение церкви.

Храм Александра Невского представляет собой четверик с двумя боковыми притворами, небольшой трапезной и колокольней. Здание храма выкрашено в розовый цвет, а отделкой служит синий цвет пяти куполов и зеленый цвет шатра колокольни.

Территория церкви обнесена ажурной металлической изгородью. Храм действующий, здесь проводятся все виды церковных служб.


Объект № 7896, 16 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Александра Невского?
Как добраться: Церковь расположена в городе Иланский Иланского района Красноярского края (ул. Строительная, д. 15а). Добраться до города из Красноярска можно на прямом автобусе или маршрутах, следующих в направлении Нижней Поймы, Нижнего Ингаша, Братска. Через ж/д станцию «Иланская» курсируют поезда Москва – Владивосток, Москва – Хабаровск, Новосибирск – Владивосток, Москва – Нерюнгри, Москва – Северобайкальск, Москва – Улан-Удэ, Челябинск – Чита, Кисловодск – Иркутск, Красноярск-Пасс. – Решоты, Красноярск – Карабула и др. Рядом проходит трасса Р255 "Сибирь" (Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск). Расстояние до Красноярск составляет 260 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-20.