На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Саянск
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы находится на территории города Саянска Иркутской области по адресу: жилой микрорайон Юбилейный, строение № 1. Она имеет обиходные названия: Благовещенская; Богородицкая церковь.

Строительство церкви Благовещения Пресвятой Богородицы было начато в 1993 году на средства, собранные местными жителями. Так как строительные работы совпали с экономическим и политическим кризисом в стране, то они затянулись на целых десять лет. Сдачу здания в строй приурочили к 2000-летию Рождества Христова. Храм был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы только в 2003 году.

Здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы построено в стиле прекрасной северной церковной архитектуры. Прототипом деревянного строения послужила Варваринская церковь в Яндомозере (Карелия).

Окружающая обитель территория может служить примером ухоженности и художественного оформления. Здесь и зеленые газоны, и цветники с яркими цветами и кустами, прогулочные дорожки, красивые светильники вдоль них. Территория обнесена высокой изгородью со святыми воротами.

В настоящее время на территории Благовещенской церкви расположен Дом милосердия (хоспис для тяжелобольных). Он соединен с церковью стеклянным крытым переходом. Здание хосписа имеет три этажа, в нем есть грузопассажирский лифт для пациентов. На первом этаже расположена трапезная, на втором этаже пять палат. Оснащение палат приобретено на пожертвования прихожан. Это уютный дом для пациентов, нашедших здесь последний приют.
Объект № 15410, 7 октября 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Добраться до церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Саянске можно с помощью городского автобуса или маршрутного такси. До города можно добраться на поезде, если доехать до станции Зима, а после на рейсовом автобусе 28 километров до Саянска. На автомобиле надо ехать по федеральной трассе М-53, а потом свернуть по указателю на Саянск - 9 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-19.