На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Димитрия Ростовского
Церковь Димитрия Ростовского
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Алтайский край, Барнаул
Церковь Димитрия Ростовского находится в Барнауле по адресу площадь Спартака, дом 10.

Церковь Димитрия Ростовского имеет длинную историю. Первоначально храм был заложен в начале августа 1829 года. А уже через два года строительство было завершено и храм освящен. Главными архитекторами проекта стали местные жители А. И. Молчанов, Л. И. Иванов, Я. Н. Попов. Специально для внутреннего убранства иконы были написаны жителем Барнаула М. И. Мягковым. Изначально обитель была домовой при богадельне Барнаульского завода.

С приходом советской власти церковь Димитрия Ростовского была упразднена и закрыта, но не разрушена, как многие православные храмы того времени. В 1921 году в здание переехал музей изящных искусств, но он не задержался здесь надолго. После музея здесь был организован киноклуб, а позже здесь разместилось спортивное общество "Спартак"

В 1991 году в здании произошел пожар, при котором абсолютно выгорел и обрушился купол церкви Димитрия Ростовского в Барнауле. Через три года после пожара храм был передан епархии, сейчас тут ведутся ремонтные и реставрационные работы. Планируется, что в ближайший год церковь Димитрия Ростовского вновь будет открыта.
Объект № 14858, 11 июля 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Димитрия Ростовского?
Как добраться: Доехать до Барнаула можно из Москвы поездами: 096Н, Москва - Барнаул, и 136М, Москва - Барнаул, от Казанского вокзала, или долететь на самолетах: S7217, Москва - Барнаул, авиакомпании С7, или NN151, Москва - Барнаул, Вим Авиа. Доехать до церкви можно на трамваях 1, 5, или 7 по Красноармейскому проспекту или автобусами 108, 17, 2, 4, 40 и 60. Остановка "Пушкина (Демидовская площадь)".
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-11-06.