На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери Знамение
Церковь иконы Божией Матери Знамение
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Церковь иконы Божией Матери «Знамение» находится в черте города Омск по улице Куйбышева, 119. История строительства храма начинается 20 октября 1913 года, когда архиепископ Андроник организовал встречу православных верующих Омска с копией Чудотворной Новгородской иконы Божией Матери «Знамение» в домовой церкви Покровского монастыря.

На строительство каменного храма прихожанами была собрана небольшая сумма. Культовое одноэтажное архитектурное сооружение (длиной 40 м и шириной 15 м) с трехчастной апсидой и небольшим притвором, возведено в 1914-1918 годах на высоком цоколе из красного каленого кирпича. Гладкие стены с арочными окнами, обрамленными в наличники, украшены пилястрами, а завершения стен стянуты сложным карнизом.

В годы гонений на религию настоятель церкви иконы Божией Матери «Знамение» В. Н. Пляскин был арестован и осужден на 3 года, чуть позднее та же участь постигла и священника К. М. Дюкова, 8 августа 1938 года храм был закрыт, сожжены около 100 икон, а ценная церковная утварь вывезена. В 1940-х годах были разрушены венчания и здание передано под шинно-монтажную мастерскую.

В 1990-х годах церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Омске возвращена верующим, в ней проводятся Богослужения, параллельно ведутся восстановительные работы. Шатровое венчание культового объекта восстановлено в 1999 году по проектной документации П. А. Самосудова. В наши дни при действующем храме функционирует ремесленная школа.
Объект № 22512, 26 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь иконы Божией Матери Знамение?
Как добраться: До церкви иконы Божией Матери «Знамение» можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 81 м до остановки Железнодорожный вокзал и на троллейбусе №3 доехать до остановки Улица Степная, далее пройти пешком 220 м до храма.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-21.