На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Иконы Божией Матери Казанской
Церковь Иконы Божией Матери Казанской
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Усть-Улаган
Храм Казанской Иконы Божией Матери находится в селе Улаган, которое является центром Улаганского района Республики Алтай. Местные жители, в основном алтайцы, являются христианами в четвертом поколении.

В начале ХХ века в этом районе насчитывалось около 30 церквей. Деревянный храм Казанской Иконы Божией Матери с колокольней был построен в Улагане в 1911 году. В советский период он был частично разрушен.

Возобновлением православных традиций местное население обязано игумену Макарию, настоятелю Пантелеймоновской церкви в селе Балыктуюль. На сегодня его стараниями в районе существуют пять православных приходов, три из которых имеют постоянных священников. В 2002 году в Улагане из оставшихся от прежней обители бревен на новом месте был сложен молитвенный дом, возобновились богослужения. С 2005 года на территории поселения на берегу реки Башкаус строится деревянное новое церковное строение типа восьмерик на четверике с колокольней. Настоятелем церкви Иконы Божией Матери Казанской в селе Улаган Республики Алтай с 2009 года является местный уроженец священник Георгий Купин. Службы ведутся большей частью на церковно-славянском языке, отдельные известные песнопения звучат также и на алтайском.
Объект № 16471, 7 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Иконы Божией Матери Казанской?
Как добраться: Церковь Иконы Божией Матери Казанской находится в административном центре Улаганского района селе Улаган Республики Алтай. Из столицы республики города Горно-Алтайска ежедневно в село Улаган следуют автобусы.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.