На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"
Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Жигалово
В Иркутской области на территории Жигаловского района находится старинное село Усть-Илга. Оно расположено в устье реки Илга, которая впадает в Лену. В наше время в населенном пункте осталось всего шестьдесят дворов. В старину до Усть-Илги добраться можно было только по водному пути, сегодня есть грунтовая дорога от районного центра Жигалово плохого качества, поэтому автобусного сообщения в деревне нет.

Славится сельское поселение своей церковью иконы Божией Матери "Одигитрия", построенной в 1804 году. Это деревянное здание, сохранившееся до наших дней. С приходом советской власти, в нем было расположено зернохранилище, впоследствии оно было заколочено и сегодня находится в полуразрушенном состоянии. По остаткам деревянного строения, можно только догадываться, какой красоты оно было первоначально. Это уникальный исторический памятник Иркутской области, находящийся, к сожалению, в запустении. В конце ХХ века - начале ХХI века местным жителям было предложено восстановить храм, но они отказались, поэтому верующие селяне ездят в ближайшие к ним церкви Жигаловского района.
Объект № 17223, 21 апреля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"?
Как добраться: Церковь "Одигитрия" иконы Божией Матери находится в селе Усть-Илга Жигаловского района Иркутской области. Село расположено в 30 км от райцентра. Автобусного сообщения не имеет. Добраться можно на такси или своем автомобиле от Жигалово по грунтовой разбитой дороге. До райцентра ежедневно следует рейсовый автобус из Иркутска.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.