На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Церковь Казанской иконы Божией Матери находится по улице Воровского, строение 116/1 в черте города Омск Омской области. История церкви во имя иконы Божией Матери «Казанская» начинается еще в начале XX столетия, когда из далекого Архангельска в Омск прибыли три монахини Сурского Богословского монастыря и организовали на городской окраине православную общину.

На землях, выделенных казачьим обществом в 1903 году, был построен сестринский корпус, лишь в 1911-1916 годах на средства горожан и вдовы генерала Головесова возведен храм с колокольней. В 1930 году он был закрыт богоборцами, церковная утварь вывезена, а колокольня и венчания сломаны. В разное время в здании церкви Казанской иконы Божией Матери размещались клуб, призывной пункт и овощная база. Только в 1989 году культовый объект был признан памятником истории и возвращен верующим.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Омске выстроена в древнерусском стиле с пятигранной алтарной апсидой и приделами, ныне восстановлена. Величавая шатровая колокольня и храм с луковичным венчанием, украшенные кирпичным узором, арочными кокошниками и необычными карнизами, являются духовным центром и настоящим украшением городского квартала.
Объект № 22533, 27 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Казанской иконы Божией Матери?
Как добраться: До церкви Казанской иконы божией Матери можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 340 м до остановки Улица Лобкова и на автобусе №30 доехать до остановки Улица 2-я Тепловозная, далее пройти пешком 300 м до храма.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.