На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Усолье-Сибирское
Храм Казанской иконы Божией Матери находится на территории поселка городского типа Тельма Усольского района Иркутской области РФ. Он расположен на невысоком холме, у подножия его создан небольшой водоем, в котором во всей красе отражается храм.

Здание храма Казанской иконы Божией Матери, которое сохранилось по настоящее время, было построено по инициативе тогдашнего директора железоделательной мануфактуры И. И. Соколовского. Проект строения заказали в Санкт-Петербурге местным архитекторам. Внешний облик обители соответствует архитектурному стилю того времени - зрелому классицизму.

Торжественное освящение храма во имя Казанской иконы Божией Матери состоялось 20 августа 1816 года. Расписан он был необычно, на наружной стене хоров имелись девять клейм, изображающих ландшафт. Большой достопримечательностью являлись куранты, из которых звучали двенадцать музыкальных пьес, по бокам в нишах стояли две фигурки архангелов, которые как бы исполняли их.

В настоящее время храм Казанской Иконы Божией Матери восстановлен, отремонтирован, является достопримечательностью не только поселка, а всей округи. Сюда часто приезжают венчаться и просто фотографироваться молодожены. Обитель очень красива, как и территория вокруг него, украшенная кустарниками и цветами.
Объект № 15464, 12 октября 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Казанской иконы Божией Матери?
Как добраться: Добраться до поселка можно по железной дороге до станции Тельма, а также по автомобильной федеральной дороге М-53.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.