На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Усть-Улаган
Церковь Николая Чудотворца является достопримечательностью села Коо, которое находится в живописном уголке природы Улаганского района Республики Алтай. Это небольшой населенный пункт. Население его составляет около 230 человек. Расположено в долине реки Чулышман, у жителей поселения до сих пор сохранился быт, культура и образ жизни коренного населения республики.

Церковь Николая Чудотворца построена в 2000 году на скудные пожертвования местных жителей по проекту архитектора Евгении Евстафьевой. Это небольшая деревянная одноглавая обитель простой архитектуры со звонницей. Ее создание для прихожан было одним из способов сохранения села. Строили храм сельчане своими силами и кратко называют его Николаевским или Свято-Никольским. На сегодня храм во имя Святого Николая Мирликийского является приписным к Пантелеймоновской церкви в селе Балыктуюль, настоятелем которой является игумен Макарий.

Строительство обители дало новый толчок развитию культуры в селе Коо. Ее посещают не только местные православные верующие, но и христиане со всего Улаганского района.
Объект № 16470, 7 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Церковь Николая Чудотворца находиться в селе Коо Улаганского района Республики Алтай. От Горно-Алтайск в районный центр Улаган ежедневно следуют автобусы. Далее от села Улаган до села Коо можно добраться только на автомобиле.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.