На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Усть-Кан
Церковь Николая Чудотворца в селе Усть-Кан Республики Алтай - одна из православных обителей, названная в честь Николая Чудотворца. Сельское поселение расположено в месте впадения речки Кан в Чарыш и является административным центром Усть-Канского района.

Церковь Николая Чудотворца была построена в 1875 году, ее освятил в том же году архимандрит Алтайской Миссии Владимир. Двумя годами раньше, в конце ХIХ века на территории села был образован Православный приход. Здание храма было деревянное, однопрестольное, с колокольней. Денежные средства на строительство выделил русский купец Т.Е. Мокин. В 1889 году на территории села в отдельном помещении открылась церковно-приходская школа. До 1902 года Никольский храм был приписан к Черно-Ануйской Церкви. Затем стал самостоятельным, его прихожане встречали икону Святителя Николая, написанную на Афоне. В советское время обитель была разрушена, бревна разворованы.

В конце ХХ века, когда стал возрождаться интерес к православной вере, верующие собирались на богослужения в доме прихожанки Е.А. Софроновой, затем им выделили небольшой дом на территории коммунального хозяйства. В 1993 году В.С. Казанцев и Е.Н. Карбышева на собственные деньги купили другое помещение, где на протяжении трех лет службы проводили приезжие священники. На сегодня церковь Николая Чудотворца в селе Усть-Кан Республики Алтай с 1997 года заняла здание бывшего детского сада. Настоятелем прихода является иерей Вячеслав Аминов. В 2006 году Епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил начало строительства нового храма.
Объект № 16482, 8 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Церковь Николая Чудотворца находиться в селе Усть-Кан, которое является административным центром Усть-Канского района Республики Алтай. Через село проходят транзитные автобусы Горно-Алтайск - Тюнгур.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-08-17.