На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Слюдянка
В Иркутской области в западной части озера Байкал находится административный центр Слюдянского района город Слюдянка с населением около 18000 человек. На его территории, на улице 40 лет Октября, расположена церковь Николая Чудотворца.

Первоначально на месте церкви была часовня. В 1906 году вместо часовни сюда перенесли уже готовую церковь из пади «Половинка» Кругобайкальской железной дороги. К 1914 году из-за увеличения количества прихожан, которые не вмещались в здании на воскресные и праздничные богослужения, было решено построить новый храм по проекту архитектора Гюнтера. Средства на его возведение были выделены частично из государственной казны, частично из церковных доходов, а также свой вклад внесли различные пожертвования благотворителей. Здание получилось в стиле модерн, деревянное, одноэтажное с одним престолом. Освящение новопостроенной церкви прошло в декабре 1915 года.
С приходом советской власти в начале ХХ века церковная утварь была изъята, а в 1929 году храм закрыт. В 1947 году прихожанам было возвращено здание церкви и в ней возобновились богослужения. В 2008 году была проведена реставрация сооружения и храм восстановлен в первоначальном виде.
Объект № 17251, 24 апреля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Церковь Николая Чудотворца находится в городе Слюдянка Иркутской области на улице40 лет Октября дом 40. Железнодорожная станция Слюдянка является крупным железнодорожным узлом на Транссибирской магистрали, связывающая населенный пункт с другими городами. Через город проходит федеральная автодорога М55 «Байкал».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.