На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Церковь Николая Чудотворца, возведенная в стиле ретроспективизма в 1911-1913 годах в бывшем Атаманском поселке, ныне находится по улице Труда, строение 34 в черте города Омск Омской области.

История строительства церкви Николая Чудотворца в Атамановке начинается еще с октября 1907 года, когда местные казаки проявили инициативу о строительстве в этом поселении в связи малой вместимости ближайшей Троицкой церкви, расположенной у вокзала. Каменный храм, посвященный семье императора Николая Второго, с главным престолом во имя Николая Чудотворца и боковыми приделами Святой Александры и Митрополита Московского Алексия, освящен в августе 1913 года в присутствии 5600 прихожан местного прихода.

В 1940 году храм был закрыт богоборцами и передан под учреждение культуры, однако, в тяжелое военное для страны время – в 1944 году, возвращен верующим и более не закрывался. Внешний облик венцов несколько видоизменен в 1970-х годах при ремонтно-восстановительных работах, тогда же к храму были пристроены дополнительные помещения.

С мая 1989 года величавая церковь Николая Чудотворца Мирликийского в Омске является памятником архитектуры федерального значения и находится под охраной государства.

Объект № 22536, 28 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: До церкви Николая Чудотворца можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 360 м до остановки Улица Рождественского и на автобусе №109 или на маршрутках №№201, 207, 317 или 346 доехать до остановки Улица Труда, далее пройти пешком 130 м до храма.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-12-21.