На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Церковь Николая Чудотворца, возведенная на площади у здания училища Сибирского линейного казачьего войска в 1833-1840 годах по проекту известного русского архитектора В. П. Стасова, ныне находится по улице Ленина, 27 в черте города Омск Омской области.

Никольская церковь с приделами Георгия Победоносца, Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, построена на средства горожан и Сибирского казачьего войска. Ядром храмовой композиции является четверик, несущий световую ротонду со шлемовидным куполом и декоративной главкой. Стройная колокольня, высотой от основания до шпиля 24 м и 33, 5 м до креста, украшена декоративными деталями. Три стороны церкви Николая Чудотворца отмечены дорическими портиками, главный вход выделен массивным треугольным фронтоном.

С 1916 года Свято-Никольский храм является главным храмом Казачьего войска Сибири. В 1929 году церковный объект был закрыт и перестроен под кинотеатр, в 1970 году в нем размещался концертный зал. Верующим церковь Николая Чудотворца возвращена в 1991 году, сразу же в ней возобновились Богослужения. В настоящее время светлый и уютный Свято-Никольский Казачий собор с богатейшим внутренним интерьером является духовным центром и одной из главнейших достопримечательностей города.

Объект № 22539, 28 июля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: До собора Николая Чудотворца можно добраться от железнодорожного вокзала областного центра. Для этого нужно пройти пешком 170 м до остановки Железнодорожный вокзал и на автобусах №46, 51 или 77 доехать до остановки Детский мир, далее пройти пешком 180 м до храма.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.