На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая чудотворца
Церковь Николая чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Омск
Церковь Николая Чудотворца – главный храм Свято-Никольской обители, расположенной по улице Благодатная, строение 47а в селе Большекулачье Омского района Омской области России.

Свято-Никольский храм в селе Кулачинское основан в начале 1750-х годов благодаря целебному источнику, где многие православные, страдающие болезнями ног, получили исцеление. На средства прихожан в 1864 году взамен прежнего был построен новый храм, который в 1900 году уничтожил огонь.

Каменная церковь Николая Чудотворца простой архитектуры из добротного красного кирпича возведена местными зодчими в 1902-1905 годах. С приходом Советской власти богослужения в храме были прекращены, сломаны венчания, здание превращено в склад зерна.

Верующим церковь Николая Чудотворца в селе Большекулачье Омской области возвратили в 1991 году, в 1995 году при храме основан мужской монастырь. Капитальная реконструкция строения проведена в 1997-1998 годах. При этом восстановлено венчание и помещение расширено за счет двух боковых приделов: во имя Святых Царственных Страстотерпцев, Кирика и Иулитты.
Ядром храмовой композиции является высокий четверик, несущий световой восьмигранный объем, завершенный луковичной главкой. С востока к основному объему примыкает пятигранная алтарная апсида с луковичным венчанием, с запада – прямоугольная трапезная в одной связи с ярусной шатровой колокольней. Северный и южный приделы с трехгранными апсидами также отмечены главками на декоративных барабанах. Завершения всех объемов церкви Николая Чудотворца стянуты горизонтальными узорчатыми карнизами с выступом, а углы акцентированы лопатками. Арочные оконные проемы обрамлены в широкие наличники и окрашены в небесные тона.

Святоникольская церковь является духовным центром и главным украшением обители, а также излюбленным местом многочисленных паломников.
Объект № 22571, 7 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая чудотворца?
Как добраться: До монастыря можно добраться от автовокзала областного центра на автомобиле по Красноярскому тракту в направлении Омск – Большекулачье и на 29-м км будет поворот налево по указателю. От поворота до храма 1,5 км, общее расстояние составляет 28 км. Автобус №197 от остановки «ДП-6» (конечная по улице Бархатовой) до села Большекулачье.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-09-05.