На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Шарыпово
Церковь Николая Чудотворца находится на территории села Парная Шарыповского района Красноярского края. Обиходное название – Никольская церковь.

Первоначально на территории села в 1870-1875 годах была построена деревянная церковь на пожертвованные средства. Однако храм простоял недолго – сгорел. В 1904 году на его месте возвели новое здание Никольского храма. В 1935 году церковь, как и большинство храмов того времени, был закрыт местной властью для проведения богослужений, здание национализировано. В 1947 году после окончания Великой Отечественной войны здание храма возвращено верующим, но в 60-х годах закрыто снова. Здание полностью перепланировали и разместили в нем детский садик. Здание мало, чем напоминало храм, так как венчания были сломаны, а колокола с церкви, местные жители, утопили в озере Большом. Они хотели этим спасти колокола, но спустя 70 лет их не могут найти на дне озера.

В 1999 году здание храма вернули Православной Церкви и верующие стали его восстанавливать. В настоящий момент времени церковь Николая Чудотворца является действующей и представляет собой двухсветный одноглавый четверик с небольшой трапезной, притвором и колокольней. Для укрепления здания стены обшили листами железа и покрасили. Скатные крыши объемов покрыли оцинкованным железом. На основном объеме установили главку, а на открытой беседке звона - шатер с маковкой и крестом. В 2005 году храм восстановили, а в июле 2006 года в торжественной обстановке состоялось освящение храма.
Объект № 7956, 20 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Церковь расположена в селе Парная Шарыповского района Красноярского края. Добраться до поселка можно сначала с пересадкой в Шарыпово или Ужуре прямыми рейсами из Красноярска. Между Ужуром и Шарыпово через поселок Парная ходит регулярный автобус. Через поселок проходит трасса Р412 (Шарыпово — Балахта). Расстояние до Красноярска составляет 330 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-01.