На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Пантелеимона
Церковь Пантелеимона
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Усть-Улаган
Церковь Пантелеимона находится в селе Балыктуюль Улаганского района Республики Алтай. В 1882 году здесь был построен временный храм для обращения местных жителей в христианскую веру. На денежные средства купца И.А. Щетинина в 1898 году православными с участием митрополита Макария Белея была возведена церковь. Это был деревянный однопрестольный храм с колокольней, который в 1899 году освятил епископ Сергий. В 1905 году при обители действовала миссионерская школа.

В советское время, как и многие религиозные учреждения, здание церкви Пантелеимона использовалось не по назначению, сооружение лишилось купола и колокольни. Сначала в нем находился сельский клуб, затем склад для зерна, а после музей. В 1993 году помещения были возвращены верующим. Их восстановление длилось с 1994 по 1997 года, но в результате поджога в 2005 году они сгорели. Строительство нового храма продолжалось три года.

На сегодня церковь Пантелеимона в селе Балыктуюль Республики Алтай представляет собой деревянное двухпрестольное здание, в котором главный предел освящен в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеимона. Настоятелем прихода является местный уроженец игумен Макарий. Службы проходят на двух языках: церковно-славянском и алтайском.
Объект № 16469, 7 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Пантелеимона?
Как добраться: Церковь Пантелеимона находится в селе Балыктуюль Улаганского района Республики Алтай. Из города Горно-Алтайск ежедневно следуют автобусы до районного центра Улаган. Далее до села Балыктуюль из села Улаган можно добраться на автобусе или на машине.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-18.