На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Пантелеймона Целителя
Церковь Пантелеймона Целителя
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Енисейск
Церковь Пантелеймона Целителя находится на территории села Плотбище Енисейского района Красноярского края. Она расположена в доме № 65 на улице Советской, выделена главкой на крыше. Церковь является приписной к Успенскому собору города Енисейска. Обиходное название – Пантелеймоновская церковь.

По просьбе жителей села, и из-за отсутствия в данном населенном пункте церковного здания, общине православных верующих был выделен жилой дом для проведения богослужений. Раньше в селе был деревянный храм во имя целителя Пантелеймона постройки 1871 года, но его в середине 20-го века разрушили, и с той поры в селе не было церкви.

В настоящее время в селе Плотбище действует приписная к Успенскому собору церковь во имя целителя Пантелеймона. Храм представляет собой обычную деревенскую избу в четыре угла. Четырехскатная крыша покрыта шифером и на ней установлена самодельная главка, покрытая листами оцинкованного железа с деревянным крестом. Окна в храме большие с голубыми наличниками. Территория церкви обнесена высоким деревянным забором. Перед домом имеется палисадник, в ограде которого установлен крест. Вход в храм выполнен в виде крытого крыльца. Перед храмом растут березы.


Объект № 7774, 11 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Пантелеймона Целителя?
Как добраться: Церковь находится на территории села Плотбище Енисейского района Красноярского края (ул. Советская, д. 6). Добраться до села можно на автобусе Красноярск - Усть-Кемь. Через Плотбище проходит автодорога Пировское – Енисейск, ответвление автодороги Р409 (Красноярск – Енисейск). Расстояние до Красноярска составляет 360 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-03.