На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Усть-Ордынский
Населенный пункт Куяда находится на территории Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Деревня входит в состав муниципального образования «Захальское». Находится на юго-востоке от Иркутска.

В 1734 году с благословения Иркутского епископа Иннокентия Неруновича здесь началось строительство церкви, длившееся два года. В 1736 году ее освятили в честь апостолов Петра и Павла, почитаемых святых на русской земле.

Деревянный храм был возведен в стиле классицизма. Архитектура строения поражала своей необычной красотой. Здание церкви многое повидало на своем веку. Оно несколько раз горело и восстанавливалось, в советское время здесь поочередно располагались конюшня, коровник, сельский клуб, гараж. После очередного пожара долгое время не было возможности восстановить сооружение. Благодаря стараниям и усилиям местного жителя Петра Усова в 2011 году храм отметил свое 275-летие в новом восстановленном здании, полностью повторившим первоначальный облик сооружения.

Сегодня церкви Петра и Павла в деревне Куяда присвоен статус федерального архитектурного памятника. Она является достопримечательностью Эхирит-Булагатского района Иркутской области.
Объект № 17254, 24 апреля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: Церковь Петра и Павла находится в деревне Куяда Эхирит-Булагатского района Иркутской области. От города Иркутска до районного центра поселка Усть-Ордынский следуют ежедневно автобусы, кроме понедельника и вторника, далее до деревни можно добраться на автомобиле.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-19.