На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Горьковское
Церковь Петра и Павла находится на административной территории села Серебряное по улице Ленина, 23а в Горьковском районе Омской области Российской Федерации.

Населенный пункт основан еще в 1730 году как острог для обороны от нападений кочевников, насчитывает в своих окрестностях более ста целебных источников. Деревянная церковь Петра и Павла, сооруженная в 1780 году, позднее была уничтожена огнем от удара молнии. Каменный храм в центре Серебрянской волости возведен в 1841-1843 годах, но он был взорван богоборцами в 1936 году. Благодаря болотистой местности, у руинированной обители достаточно хорошо сохранилось подвальное помещение, где прихожане с настоятелем Петром Васильевым совершали богослужения в «Подземной церкви» до 1960 года. На месте окончательно разобранного в 1980 году культового объекта ныне возвышается памятный крест.

Новая церковь Петра и Павла в селе Серебряное Омской области открыта в приспособленном помещении, выделенном местной администрацией в 1997 году. Культовое сооружение, прямоугольное в плане, покрыто металлической кровлей на четыре ската, увенчано луковичной главкой на декоративном барабане. В арочной нише, расположенной над треугольным фронтоном главного входа, установлены образа святых равноапостольных Петра и Павла.
Объект № 22554, 1 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: До церкви Петра и Павла можно добраться от автовокзала областного центра на автобусе в направлении Омск – Серебряное – Исаковка, а также на автомобиле по региональной автомобильной дороге и Пушкинскому тракту. Расстояние составляет 110 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-11-24.