На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Калачинск
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится по улице Советская, 1 в селе Воскресенка Калачинского района Омской области России.

Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы возведен в 1867 году на средства сельчан. По данным церковных документов 1900 года к приходу относились еще 4 деревни и 2 поселка. С приходом советской власти все ценное имущество храма было вывезено, а в 1939-1940-х годах богослужения в нем приостановлены. По просьбе верующих сельчан 5 мая 1945 года культовый объект возвращен православным.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воскресенка Омской области выстроена в стиле классицизм, включает в себя двухсветный четверик, покрытый на четыре ската и завершенный граненым куполом с маковкой. По углам четверика и над полукружием алтарной апсиды установлены маковки меньшего размера. В одной связи с прямоугольной трапезной сооружена двухъярусная шатровая колокольня с луковичным венчанием. Через высокие арочные оконные проемы, оснащенные металлической решеткой, проникают в храм солнечные лучи. Углы всех объемов закреплены широкими лопатками, а завершения стен опоясаны карнизом, украшенным кирпичным узором.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является духовным центром сельской округи и памятником архитектуры регионального значения.
Объект № 22557, 1 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Покрова Пресвятой Богородицы можно добраться от автовокзала областного центра на автомобиле по Русско-Полянскому тракту и по региональной автомобильной дороге Р-254 и Р-391 в направлении Омск – Воскресенка, расстояние составляет 120 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-19.